Dica Do Tuguinho

Precisas de emagrecer? Nada disso! Mantem o teu abdômen sempre contraído... Isso vai fazer com que as pessoas pensem que emagreces-te. Não partilhes com mais ninguem, é um segredo nosso!

- Tuguinho

oscares

Já foram reveladas as nomeações para a gala de Óscares de 2012, que já vai na 84º versão. A gala será realizada no dia 26 de Fevereiro com Billy Crystal como apresentador e Teatro Kodak, em Hollywood, como palco.

Melhor Filme

  • Cavalo de Guerra
  • A Invenção de Hugo
  • Moneyball – Jogada de Risco
  • Os Descendentes
  • As Serviçais
  • O Artista
  • Meia-Noite em Paris
  • A Árvore da Vida
  • Extremamente Alto, Incrivelmente Perto

Melhor Realizador

  • Woody Allen por Meia-Noite em Paris
  • Michel Hazanavicius por O Artista
  • Alexander Payne por Os Descendentes
  • Martin Scorsese por A Invenção de Hugo
  • Terrence Malick por A Árvore da Vida

Melhor Actor

  • Demián Bichir
  • Jean Dujardin
  • George Clooney
  • Brad Pitt
  • Gary Oldman

Melhor Actriz

  • Glenn Close
  • Viola Davis
  • Rooney Mara
  • Meryl Streep
  • Michelle Williams

Melhor Actor Secundário

  • Kenneth Branagh
  • Jonah Hill
  • Christopher Plummer
  • Nick Nolte
  • Max Von Sydow

Melhor Actriz Secundária

  • Bérénice Bejo
  • Jessica Chastain
  • Janet McTeer
  • Octavia Spencer
  • Melissa McCarthy

Melhor Argumento Original

  • Michel Hazanavicius, O Artista
  • Woody Allen, Meia-Noite em Paris
  • Annie Mumolo e Kristen Wiig, A Melhor Despedida de Solteira
  • J.C. Chandor, Margin Call
  • Asghar Farhadi, Uma Separação

Melhor Argumento Adaptado

  • Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash, Os Descendentes
  • John Logan, A Invenção de Hugo
  • George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon, Nos Idos de Março
  • Steven Zaillian e Aaron Sorkin, Moneyball – Jogada de Risco
  • Bridget O’Connor e Peter Straughan, A Toupeira

Melhor Longa-metragem de Animação

  • Chico e Rita
  • Une Vie de Chat
  • O Panda do Kung Fu 2
  • O Gato das Botas
  • Rango

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • Bullhead, Bélgica
  • Footnote, Israel
  • In Darkness, Polônia
  • Monsieur Lazhar, Canadá
  • Uma Separação, Irão

Melhor Direcção Artística

  • O Artista
  • Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2
  • A Invenção de Hugo
  • Meia-Noite em Paris
  • Cavalo de Guerra

Melhor Fotografia

  • O Artista
  • A Invenção de Hugo
  • Cavalo de Guerra
  • A Árvore da Vida
  • Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres

Melhor Guarda-Roupa

  • Anónimo
  • O Artista
  • A Invenção de Hugo
  • Jane Eyre
  • W.E.

Melhor Montagem

  • O Artista
  • Os Descendentes
  • Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres
  • A Invenção de Hugo
  • Moneyball – Jogada de Risco

Melhor Caracterização

  • Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2
  • A Dama de Ferro
  • Albert Nobbs

Melhor Banda-sonora Original

  • Ludovic Bource, O Artista
  • Howard Shore, A Invenção de Hugo
  • John Williams, Cavalo de Guerra
  • John Williams, As Aventuras de Tintin: O Segredo do Licorne
  • Alberto Iglesias, A Toupeira

Melhor Canção Original

  • Man or Muppet, de Os Marretas, Música e Letra de Bret McKenzie
  • Real in Rio, de Rio, Música de Sérgio Mendes e Carlinhos Brown e Letra de Siedah Garrett

Melhores Efeitos Sonoros

  • Drive – Risco Duplo
  • Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres
  • A Invenção de Hugo
  • Cavalo de Guerra
  • Transformers 3

Melhor Som

  • Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres
  • A Invenção de Hugo
  • Cavalo de Guerra
  • Transformers 3
  • Moneyball – Jogada de Risco

Melhores Efeitos Visuais

  • Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2
  • A Invenção de Hugo
  • Transformers 3
  • Puro Aço
  • Planeta dos Macados: A Origem

Melhor Documentário – Longa-metragem

  • Hell and Back Again, de Danfung Dennis e Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, de Marshall Curry e Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory, de Charles Ferguson e Audrey Marrs
  • Pina, de Wim Wenders
  • Undefeated, de TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

Melhor Documentário – Curta-metragem

  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  • God Is the Bigger Elvis
  • Incident in New Baghdad
  • Saving Face
  • The Tsunami and the Cherry Blossom

Melhor Curta-metragem de Animação

  • Dimanche/Sunday
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
  • La Luna
  • A Morning Stroll
  • Wild Life

Melhor Curta-metragem de Imagem Real

  • Pentecost
  • Raju
  • The Shore
  • Time Freak
  • Tuba Atlantic
  • Partilhar

Sou o criador do LibertyTuga e também um rapazinho de 24 anos, iniciante em web-development e web-design. Podes me seguir no Twitter ou entrar em contacto comigo no msn ou por email.

Com um total de 940 posts.

Comenta com força que é de graça!