Dica Do Tuguinho

Burrisse é como o mau hálito: se sofres de um dos problemas não abras a boca.

- Tuguinho

globos-de-ouro

Ontem deram-se os Globos de Ouro em Los Angeles, a maior gala de sempre, com as caras mais conhecidas do cinema e não só presentes! Algumas surpresas que por lá se teve, outras que nem por isso.

Um dos filmes que não estava a espera de ser tão premiado foi o Up!. Outro que não estavam a espera foi o filme Avatar, que normalmente filmes de ficção cientifica não são nomeados aos globos, mas desta vez não só foi nomeado como ganhou alguns prémios, incluído o seu realizador que também ganhou o prémio de melhor Realizador. Sinceramente eu estava à espera que fosse o Tarantino que ganhasse este globo. Podem ver a lista de todos os vencedores e nomeados abaixo.

Lista dos vencedores e nomeados dos Globos de Ouro:

Melhor Filme – Drama

Avatar (2009)

Outros nomeados:
The Hurt Locker (2008)
Inglourious Basterds (2009)
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Up in the Air (2009)

Melhor Filme – Musical ou Comédia

The Hangover (2009)

Outros nomeados:
(500) Days of Summer (2009)
It’s Complicated (2009)
Julie & Julia (2009)
Nine (2009)

Melhor actor de filme – Drama

Jeff Bridges no filme Crazy Heart (2009)

Outros nomeados:
George Clooney no filme Up in the Air (2009/I)
Colin Firth no filme A Single Man (2009)
Morgan Freeman no filme Invictus (2009)
Tobey Maguire no filme Brothers (2009/I)

Melhor actriz de filme – Drama

Sandra Bullock no filme The Blind Side (2009)

Outros nomeados:
Emily Blunt no filme The Young Victoria (2009)
Helen Mirren no filme The Last Station (2009)
Carey Mulligan no filme An Education (2009)
Gabourey Sidibe no filme Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)

Melhor actor de filme – Musical ou Comédia

Robert Downey Jr. no filme Sherlock Holmes (2009)

Outros nomeados:
Matt Damon no filme The Informant! (2009)
Daniel Day-Lewis no filme Nine (2009)
Joseph Gordon-Levitt no filme (500) Days of Summer (2009)
Michael Stuhlbarg no filme A Serious Man (2009)

Melhor actriz de filme – Musical ou Comédia

Meryl Streep no filme Julie & Julia (2009)

Outros nomeados:
Sandra Bullock no filme The Proposal (2009)
Marion Cotillard no filme Nine (2009)
Julia Roberts no filme Duplicity (2009)
Meryl Streep no filme It’s Complicated (2009)

Melhor Actor Secundaria de um filme

Christoph Waltz no filme Inglourious Basterds (2009)

Outros nomeados:
Matt Damon no filme Invictus (2009)
Woody Harrelson no filme The Messenger (2009/I)
Christopher Plummer no filme The Last Station (2009)
Stanley Tucci no filme The Lovely Bones (2009)

Melhor personagem segundaria de uma actriz de filme

Mo’Nique no filme Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)

Outros nomeados:
Penélope Cruz for Nine (2009)
Vera Farmiga no filme Up in the Air (2009/I)
Anna Kendrick no filme Up in the Air (2009/I)
Julianne Moore no filme A Single Man (2009)

Melhor Director

James Cameron no filme Avatar (2009)

Outros nomeados:
Kathryn Bigelow no filme The Hurt Locker (2008)
Clint Eastwood no filme Invictus (2009)
Jason Reitman no filme Up in the Air (2009/I)
Quentin Tarantino no filme Inglourious Basterds (2009)

Melhor Roteiro

Up in the Air (2009/I): Jason Reitman, Sheldon Turner

Outros nomeados:
District 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell
The Hurt Locker (2008): Mark Boal
Inglourious Basterds (2009): Quentin Tarantino
It’s Complicated (2009): Nancy Meyers

Melhor Musica

Crazy Heart (2009): T-Bone Burnett, Ryan Bingham(“The Weary Kind”)

Outros nomeados:
Avatar (2009): James Horner, Simon Franglen, Kuk Harrell(“I See You”)
Brothers (2009/I): U2, Bono(“Winter”)
Everybody’s Fine (2009): Paul McCartney(“(I Want To) Come Home”)
Nine (2009): Maury Yeston(“Cinema Italiano”)

Filme Mais Original

Up (2009): Michael Giacchino

Outros nomeados:
Avatar (2009): James Horner
The Informant! (2009): Marvin Hamlisch
A Single Man (2009): Abel Korzeniowski
Where the Wild Things Are (2009): Carter Burwell, Karen Orzolek

Melhor Filme Animado

Up (2009)

Outros nomeados:
Cloudy with a Chance of Meatballs (2009)
Coraline (2009)
Fantastic Mr. Fox (2009)
The Princess and the Frog (2009)

Melhor Filme de Língua Estrangeira

Das weisse Band – Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Outros nomeados:
Los abrazos rotos (2009)
Baarìa (2009)
La nana (2009)
Un prophète (2009)

Melhor Serie de Televisão – Drama

“Mad Men” (2007)

Outros nomeados:
“Big Love” (2006)
“Dexter” (2006)
“House M.D.” (2004)
“True Blood” (2008)

Melhor Serie de Televisão – Musical ou Comedia

“Glee” (2009)

Outros nomeados:
“Entourage” (2004)
“Modern Family” (2009)
“The Office” (2005)
“30 Rock” (2006)

Melhor Mini-Serie ou Filme Feito Para Televisão

Grey Gardens (2009)

Outros nomeados:
Georgia O’Keeffe (2009)
Into the Storm (2009)
“Little Dorrit” (2008)
Taking Chance (2009)

Melhor Actor Numa Mini-Serie ou Filme Feito Para Televisão

Kevin Bacon em Taking Chance (2009)

Outros nomeados:
Kenneth Branagh no filme “Wallander” (2008)
Chiwetel Ejiofor em Endgame (2009)
Brendan Gleeson em Into the Storm (2009)
Jeremy Irons em Georgia O’Keeffe (2009)

Melhor Actriz Numa Mini-Serie ou Filme Feito Para Televisão

Drew Barrymore em Grey Gardens (2009)

Outros nomeados:
Joan Allen em Georgia O’Keeffe (2009)
Jessica Lange em Grey Gardens (2009)
Anna Paquin em The Courageous Heart of Irena Sendler (2009)
Sigourney Weaver em Prayers for Bobby (2009)

Melhor Actor Numa Serie de Televisão – Musica ou Comédia

Alec Baldwin em “30 Rock” (2006)

Outros nomeados:
Steve Carell em “The Office” (2005)
David Duchovny em “Californication” (2007)
Thomas Jane em “Hung” (2009)
Matthew Morrison em “Glee” (2009)

Melhor Actriz Numa Serie de Televisão – Musica ou Comédia

Toni Collette em “United States of Tara” (2009)

Outros nomeados:
Courteney Cox em “Cougar Town” (2009)
Edie Falco em “Nurse Jackie” (2009)
Tina Fey em “30 Rock” (2006)
Lea Michele em “Glee” (2009)

Melhor Actor Numa Serie de Televisão – Drama

Michael C. Hall em “Dexter” (2006)

Outros nomeados:
Simon Baker em “The Mentalist” (2008)
Jon Hamm em “Mad Men” (2007)
Hugh Laurie em “House M.D.” (2004)
Bill Paxton em “Big Love” (2006)

Melhor Actriz Numa Serie de Televisão – Drama

Julianna Margulies em “The Good Wife” (2009)

Outros nomeados:
Glenn Close em “Damages” (2007)
January Jones em “Mad Men” (2007)
Anna Paquin em “True Blood” (2008)
Kyra Sedgwick em “The Closer” (2005)

Melhor Actor Secundário numa Serie, Mini-Serie ou Filme Feito para a Televisão

John Lithgow em “Dexter” (2006)

Outros nomeados:
Michael Emerson em “Lost” (2004)
Neil Patrick Harris em “How I Met Your Mother” (2005)
William Hurt em “Damages” (2007)
Jeremy Piven em “Entourage” (2004)

Melhor Actriz Secundária numa Serie, Mini-Serie ou Filme Feito para a Televisão

Chloë Sevigny em “Big Love” (2006)

Outros nomeados:
Jane Adams em “Hung” (2009)
Rose Byrne em “Damages” (2007)
Jane Lynch em “Glee” (2009)
Janet McTeer em Into the Storm (2009) (TV)

  • Partilhar

Sou o criador do LibertyTuga e também um rapazinho de 24 anos, iniciante em web-development e web-design. Podes me seguir no Twitter ou entrar em contacto comigo no msn ou por email.

Com um total de 940 posts.

2 Comentários

  1. […] This post was mentioned on Twitter by ORiOn (Pedro Lopes), ORiOn (Pedro Lopes). ORiOn (Pedro Lopes) said: [LibertyTuga]: 67º Gala Anual dos Globos de Ouro http://libertytuga.info/wordpress/2010/01/18/67%c2%ba-gala-anual-dos-globos-de-ouro/ […]

  2. 19 de Janeiro de 2010 ás 19:52

    Eu achei o Up grande filme por isso a vitória não é grande surpresa para mim.
    Também gostei do Robert Downey Jr. no filme Sherlock Holmes por isso ainda bem que ganhou.

Comenta com força que é de graça!